ООО "ЭкоВода"

Цена: индивидуальная*

*Просчитывается исходя из заказа

Ультрафиолетовое обеззараживание воды

Практически во всех поверхностных водах (для подземных вод данная проблема является не менее острой, но не снимается окончательно) присутствуют разные микроорганизмы - от бактерий, вирусов и простейших до микроскопических водорослей и грибков. Среди микроорганизмов встречаются не только безвредные для человеческого здоровья, но и способные вызвать заболевания (подчас представляющие смертельную опасность). Последних общепринято называть «болезнетворные» или «патогенные».

Преимущества и особенности ультрафиолетового обеззараживания воды:

Настолько широкое применение УФ излучения для обеззараживания воды объясняется высокой результативностью и доступной стоимостью использования метода. Благодаря безреагентной основе метода, при обеззараживании ультрафиолетовым излучением исключено попадание в воду дополнительных примесей и изменение ее физико-химических свойств. При этом УФ излучение позволяет устранить болезнетворные микроорганизмы, следовательно - предотвратить их пагубное влияние на человека.

Ультрафиолетовое обеззараживание воды имеет следующие достоинства:

1. не изменяются вкусовые качества и химические свойства воды;

2. для обработки воды достаточно небольшого промежутка времени;

3. после облучения воду сразу можно подавать потребителю;

4. бактериальные лучи устраняют как вегетативные виды бактерий, так и спорообразующие.

Обеззараживающее действие ультрафиолетового излучения в основном обусловлено фотохимическими реакциями, в результате которых непоправимо повреждается ДНК микроорганизма. Помимо ДНК, ультрафиолет также воздействует на другие структуры клеток, в частности РНК и клеточные мембраны. В результате такого воздействия микроорганизм погибает.

Современное применение ультрафиолетового излучения

Технология стерилизации воды заключается в следующем: вода поступает через нижний порт ультрафиолетовой реакционной камеры, движется вокруг бактерицидной лампы, термически защищенной кварцевой трубкой. Длина волны излучения данной УФ лампы составляет 253,7 нм. Через верхний порт вода выходит уже обеззараженная, и она может быть использована потребителем.Ультрафиолет обеззараживает воду на объекте только ультрафиолетовым излучением. Поэтому можно утверждать, что это наиболее простой, эффективный и недорогой метод обеззараживания воды.

website builder. Create your website today.